Aufbau des Dezernats Personal

Leitung Personalangelegenheit

Dirk Grüner
Stellvertretung: Nils Kühne

Geschäftszimmer

Helena Hottenbach
Stellvertretung: Nadine Dienel

Archiv

Gerd Stadler
Dr. Jutta Ohl

Digitalisierung & Prozessentwicklung

Pascal Krämer
Sebastian Lauer

Referatsleitung

Nils Kühne - PA 1
Stellvertretung: Katja Michalski

Sachbearbeitung & stellv. Referatsleitung

Katja Michalski - PA 2
Fachbereich 01, Universitätsbibliothek, Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung
Stellvertretung: Nils Kühne

Sachbearbeitung; Digitalisierung & Prozessentwicklung

Sebastian Lauer - PA 1.1
Fachbereich 08 (Dekanat, Informatik, Physik der Atmosphäre), Dezernat Bau- und Liegenschaftsmanagement (Leitung sowie Abteilung Kaufmännisches Liegenschaftsmanagement, Abteilung Technisches Liegenschaftsmanagement und Dienststelle Arbeits-, Brand- und Umweltschutz), Zentrum für Datenverarbeitung
Stellvertretung: Pascal Krämer

Sachbearbeitung

Ute Reiter - PA 1.2
Fachbereich 07, Studium generale
Stellvertretung: Jennifer Frixel

Sachbearbeitung

Mario Born - PA 1.3
Fachbereich 05
Stellvertretung: Madeleine Budach

Sachbearbeitung

Madeleine Budach - PA 1.4
Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Dezernat Bau- und Liegenschaftsmanagement (Stabsstelle Konzeptionell-strategische Liegenschaftsentwicklung sowie Abteilung Infrastrukturelles Liegenschaftsmanagement und Abteilung Planungs- und Baumanagement), Dezernat Finanzen und Beschaffung, Dezernat Personal, Förderungsabteilung, Forschung und Technologietransfer, Internationales, Landeshochschulkasse, Gutenberg Forschungskolleg, Gutenberg Lehrkolleg, Gutenberg Nachwuchskolleg, Korruptionsprävention, Personalrat, Zentrum für Interkulturelle Studien
Stellvertretung: Mario Born

Sachbearbeitung

Jennifer Frixel - PA 1.5
Fachbereich 06, Kunsthochschule, Zentrum für Lehrerbildung, Helmholtz Institut Mainz, Institut für Geschichtliche Landeskunde
Stellvertretung: Ute Reiter

Sachbearbeitung; Digitalisierung & Prozessentwicklung

Pascal Krämer - PA 1.6
Fachbereich 03, Zentrum für Qualitätssicherung und -entwicklung
Stellvertretung: Sebastian Lauer

Sachbearbeitung

Anna Herrmann - PA 1.7
Fachbereich 09 (Department Chemie, Institut für Pharmazeutische und Biomedizinische Wissenschaften, Institut für Pharmazie, Ada-Lovelace-Projekt, Ausbildungs- & Nat-Schülerlabor, Reaktor Training, Research, Isotopes, General Atomic)
Stellvertretung: Norman Roothaer

Sachbearbeitung

Naomi Kaufmann - PA 1.8
Fachbereich 10, Hochschule für Musik, Collegium Musicum, Internationales Studien- und Sprachenkolleg, Exzellenzcluster
Stellvertretung: NN.

Sachbearbeitung

Petra Rios - PA 1.9
Fachbereich 08 (Kernphysik), Fachbereich 09 (Geographisches Institut), Dezernat Hochschulentwicklung, Schwerbehindertenvertretung, Konflikt- und Suchtberatung
Stellvertretung: Christiane Raatz

Sachbearbeitung

Christiane Raatz - PA 1.10
Fachbereich 08 (Physik, Mathematik), Fachbereich 09 (Dekanat)
Stellvertretung: Petra Rios

Sachbearbeitung

Norman Roothaer - PA 1.12
Fachbereich 02, 09 (Geowissenschaften), Graduiertenkolleg
Stellvertretung: Anna Herrmann

Referatsleitung

Katja Michalski - PA 2
Stellvertretung: Nils Kühne

Sachgebietsleitung Wissenschaftliche und Studentische Hilfskräfte

Mario Born - PA 1.3
Stellvertretung: Katja Michalski

Sachbearbeitung

Nadine Dienel - PA 2.1
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 03, Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung
Verträge freie Mitarbeit & Gastwissenschaft für alle Bereiche
Stellvertretung: Ute Zibell

Sachbearbeitung

Ute Zibell - PA 2.2
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 02
Stellvertretung: Nadine Dienel

Sachbearbeitung

Sabine Doll - PA 2.3
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 07, Hochschule für Musik
Stellvertretung: Stephanie Klein

Sachbearbeitung

Steffi Ebenrecht - PA 2.4
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 08 (außer Kernphysik und Physik der Atmosphäre), Fachbereich 10
Stellvertretung: Birgit Meyer

Sachbearbeitung

Birgit Meyer - PA 2.5
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 01, 06, 09
Stellvertretung: Steffi Ebenrecht

Sachbearbeitung

Stephanie Klein - PA 2.6
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 08 (Kernphysik und Physik der Atmosphäre), Kunsthochschule, Zentrale Verwaltung, Zentrale Einrichtungen (außer ZWW), Zentrum für Interkulturelle Studien, Zentrum für Schul-, Bildungs- und Hochschulforschung (ZSBH), Graduiertenkolleg
Stellvertretung: Sabine Doll

Sachbearbeitung

Bettina Behlke-Utz - PA 2.7
Wissenschaftliche & Studentische Hilfskräfte sowie Lehraufträge:
Fachbereich 05
Stellvertretung: Birgit Meyer; Steffi Ebenrecht

Referatsleitung

David Kunert - PA 3
Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Zentrale Verwaltung, Zentrale Einrichtungen (inkl. Universitätsbibliothek)
Stellvertretung: Frederick Binet

Sachbearbeitung

Frederick Binet - PA 31
Fachbereich 08, 09, 10
Stellvertretung: David Kunert

Sachbearbeitung

Liane Hinkes - PA 32
Fachbereich 01, 02, 05, 06
Stellvertretung: Marc Frixel

Sachbearbeitung

Marc Frixel - PA 34
Fachbereich 03, 07, Hochschule für Musik, Kunsthochschule
Stellvertretung: Liane Hinkes

Referatsleitung & Ausbildungsbeauftragte

Maren Schmitt - PA 4
Stellvertretung Referatsleitung: David Kunert

Personalrecruiting

Julia Golenia - PA 41
Fachbereich 01, 05, 06, 07, Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Dezernat Finanzen und Beschaffung, Dezernat Personal, Förderungsabteilung, Forschung und Technologietransfer, Internationales, Landeshochschulkasse, Gutenberg-Forschungskolleg, Universitätsbibliothek, Zentrum für Lehrerbildung, Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung, Personalrat, Korruptionsprävention, Helmholtz Institut Mainz, Institut für geschichtliche Landeskunde, Zentrum für Interkulturelle Studien
Stellvertretung: Marie Leonhard & Melanie Köcher

Eingruppierung & Ausbildungsbeauftragte

Sarah Rausch - PA 42
Fachbereich 01, 06, 07, Universitätsbibliothek, Zentrum für Lehrerbildung, Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung, Helmholtz Institut Mainz, Institut für Geschichtliche Landeskunde
Stellvertretung Eingruppierung: Isabela Nothaft & Julia Rusek
Email bitte an eingruppierung@uni-mainz.de 

Personalrecruiting

Melanie Köcher - PA 43
Fachbereich 03, 08, Dezernat Bau- und Liegenschaftsmanagement, Dezernat Hochschulentwicklung, Zentrum für Datenverarbeitung, Zentrum für Qualitätssicherung und -entwicklung, Schwerbehindertenvertretung, Konflikt- und Suchtberatung
Stellvertretung: Marie Leonhard

Personalrecruiting

Marie Leonhard - PA 44
Fachbereich 02, 09, 10, Hochschule für Musik, Kunsthochschule, Collegium musicum, Internationales Studien- und Sprachenkolleg, Studium generale, Exzellenzcluster, Graduiertenkolleg
Stellvertretung: Melanie Köcher

Eingruppierung

Isabela Nothaft - PA 46
Fachbereich 03, 08, Dezernat Bau- und Liegenschaftsmanagement, Dezernat Hochschulentwicklung, Zentrum für Datenverarbeitung, Zentrum für Qualitätssicherung und -entwicklung, Schwerbehindertenvertretung, Konflikt- und Suchtberatung, Korruptionsprävention
Stellvertretung: Julia Rusek

Eingruppierung

Julia Rusek - PA 47
Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Fachbereich 02, 05, 09, 10, Hochschule für Musik, Kunsthochschule, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Dezernat Personal, Förderungsabteilung, Forschung und Technologietransfer, Internationales, Landeshochschulkasse, Collegium Musicum, Internationales Studien- und Sprachenkolleg, Gutenberg Forschungskolleg, Studium generale, Personalrat, Exzellenzcluster, Graduiertenkolleg, Zentrum für Interkulturelle Studien
Stellvertretung: Isabela Nothaft

Ausbildungsbeauftragte

Maren Schmitt - PA 41
Sarah Rausch - PA 42

Referatsleitung

Sandra Schneider
Dienstreisen und Reisekosten: Fachbereich 09, Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Zentrale Verwaltung (inkl. Ausbildung), Gutenberg-Forschungskolleg, Gutenberg-Lehrkolleg, Gutenberg-Nachwuchskolleg, Personalrat, Korruptionsprävention, Rentamt
Umzugskosten und Trennungsgeld: Fachbereich 07, 09, 10, Kunsthochschule, Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Zentrale Verwaltung (inkl. Ausbildung), Gutenberg-Forschungskolleg, Gutenberg-Lehrkolleg, Gutenberg-Nachwuchskolleg, Universitätsbibliothek, Personalrat, Korruptionsprävention
Stellvertretung: Michael Stenzhorn

Sachbearbeitung

Michael Stenzhorn
Dienstreisen und Reisekosten / Umzugskosten & Trennungsgeld: Fachbereich 02, 09, TRIGA, Zentrum für Datenverarbeitung, Internationales Studien- und Sprachenkolleg
Stellvertretung: Sandra Schneider

Sachbearbeitung

Sabine Quint Vila
Dienstreisen und Reisekosten: Fachbereich 07, 10
GISBO, Urlaub und Krankheit: Fachbereich 01, 07, Dezernat Hochschulentwicklung, Landeshochschulkasse
Stellvertretung Dienstreisen und Reisekosten: Jana Mitreuter
Stellvertretung GISBO, Urlaub und Krankheit: Oksana Boqaj

Sachbearbeitung

Jana Mitreuter
Dienstreisen und Reisekosten: Fachbereich 03, 08 (Physik, Kernphysik, Physik der Atmosphäre)
Umzugskosten und Trennungsgeld: Fachbereich 03, 08
Stellvertretung Dienstreisen und Reisekosten: Sabine Quint Villa
Stellvertretung Umzugskosten und Trennungsgeld: Sandra Schneider

Sachbearbeitung

Oksana Boqaj
Dienstreisen und Reisekosten / Umzugskosten und Trennungsgeld:
Fachbereich 06, Hochschule für Musik, Collegium musicum, Zentrum für Qualitätssicherung und -entwicklung, Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung
GISBO, Urlaub und Krankheit:
Fachbereich 10, Hochschulleitung (Präsidialbereich, Kanzlerbüro, Kommunikation und Presse, Gleichstellung und Diversität, Biologische Sicherheit und Strahlenschutz, Innenrevision und Organisationsentwicklung, Rechtsangelegenheiten), Dezernat Bau- und Liegenschaftsmanagement (Leitung sowie Abteilung Kaufmännisches Liegenschaftsmanagement, Abteilung Technisches Liegenschaftsmanagement und Dienststelle Arbeits-, Brand- und Umweltschutz), Dezernat Hochschulentwicklung, Dezernat Personal, Forschung und Technologietransfer, Gutenberg-Forschungskolleg, Gutenberg-Lehrkolleg, Gutenberg-Nachwuchskolleg, Internationales Studien- und Sprachenkolleg, Zentrum für Lehrerbildung, Zentrum für Datenverarbeitung, Zentrum für Qualitätssicherung und -entwicklung, Korruptionsprävention, Zentrum für Interkulturelle Studien, Zentrum für Bildungs-und Hochschulforschung
Stellvertretung GISBO, Urlaub und Krankheit: Sabine Quint Villa
Stellvertretung Umzugskosten und Trennungsgeld: Sandra Schneider

Sachbearbeitung

Beate Muders
Dienstreisen und Reisekosten / Umzugskosten und Trennungsgeld: Fachbereich 01, 05, Studium generale
GISBO, Urlaub und Krankheit: Fachbereich 02, 03, 05, 09, Studium generale, TRIGA
Stellvertretung: Karin Kneis

Sachbearbeitung

Karin Kneis
Dienstreisen und Reisekosten: Fachbereich 08 (Dekanat, Mathematik, Informatik), Kunsthochschule, Universitätsbibliothek
GISBO, Urlaub und Krankheit: Fachbereich 06, 08, Hochschule für Musik, Kunsthochschule, Dezernat Bau- und Liegenschaftsmanagement (Stabsstelle Konzeptionell-strategische Liegenschaftsentwicklung sowie Abteilung Infrastrukturelles Liegenschaftsmanagement und Abteilung Planungs- und Baumanagement), Dezernat Finanzen und Beschaffung, Förderabteilung, Internationales, Collegium musicum, Universitätsbibliothek, Personalrat
Stellvertretung: Beate Muders

Assistenz & Geschäftszimmer

Carlos Teixeira
Bildungsfreistellungen

Leitung Personalentwicklung

Elke Karrenberg
Stellvertretung: Dr. Jana Leipold

Weiterbildungsprogrammkonzeption und –betreuung

Lukas Friedrich

Referatsleitung

Dr. Jana Leipold
Leadership, Personalauswahl, Führungskräfteentwicklung
Stellvertretung: Dr. Frauke Choi

Referentin Familien-Servicebüro

Ina Weckop